hronopulsokineziometriya.ru  28.11.2017, 23:35

Инь-ян чжэнь-тейпирование под контролем хронопульсокинезиометрии

Нашей стране повезло, что в своё время инициативу доктора М.С.Касаткина (владеющего методом мануального мышечного тестирования) по созданию Школы кинезиологического тейпирования KinesioCourse поддержал  д.м.н., профессор Е.Е. Ачкасов (заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации, директор Клиники медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет). Доктор М.С. Касаткин закончил РНИМУ им.Н.И.Пирогова - Второй медицинский университет - по специальности «Лечебное дело», после этого ординатуру «Лечебная физкультура и спортивная медицина». После этого прошел профессиональную переподготовку и стажировки в Германии, США, Португалии, а так же в России у ведущих специалистов по медицинской реабилитации. http://drkasatkin.ru/drkasatkin/ Наряду с этим он обучался основам прикладной кинезиологии (мануальное мышечное тестирование, терапевтическая локализация, провокация) у таких специалистов, как О.В.Кузнецов, Г.М. Крутов из ведущей в нашей стране Школы прикладной кинезиологии, возглавляемой профессором Л.Ф.Васильевой.

Я (являясь давним учеником проф. Л.Ф.Васильевой applied-kinesiology.ru/юбилейная%20книга.pdf, стр.83 книги) в предыдущих уже неоднократно писал о значимости для нашей страны Школы проф. Л.Ф.Васильевой. В частности я отмечал, что именно проф. Л.Ф.Васильева с соавторами, издала две фундаментальные работы: Л.Ф. Васильева, О.В.Кузнецов «Мышечно-фасциальные цепи туловища и нижних конечностей (клиника, диагностика, лечение). Часть 1»; Л.Ф.Васильева, Г.М.Крутов «Мышечно-фасциальные цепи плечевого пояса и верхней конечности (клиника, диагностика, лечение). Часть 2». В 2014 г. Г.М. Крутов написал работу «Функциональные поезда. Практическое руководство по диагностике и коррекции функциональных мышечных цепей» (Мастер-класс Касаткина М.С. "Коррегирующие кинезиотехники, как помощь в стабилизации позвоночника"www.youtube.com/watch?v=BXNJEk9Y0kw). Естественно, вопрос- где обучаться основам кинезиологического тейпирования, передо мной не стоял. Я прошёл повышение квалификации «Основы кинезиологического тейпирования» в  ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 

И.Ш. Ахтямов, М.С.Касаткин, А.В.Шургин в разные годы прошли Школу прикладной кинезиологии проф. Л.Ф.Васильевой.

Интересуясь этой проблематикой я был вкурсе того, что кроме известного кинезиотейпирования, предложенного в 1979 году хиропрактиком доктором Кензи Касе (Kenzo Kase) и появилось медицинское тейпирование в виде «методики кросстейпирования», разработанная в Корее

доктором Dr.Aeo Kang совместно с проф.из Японии Nobutaka Tanaka (остеопатом и специалистом по акупунктуре) (vk.com/club67656994).

В первые в отечественной литературе о кросс тейпах написал Ф.А.Субботин (2015) в работе «Пропедевтика функционального терапевтического кинезиологического тейпирования» (стр.19). 

В последнее время литература на данную тему расширилась, появилось множество сайтов:

Обычно кросстейпы выпускаются трех размеров  А,В,С и подбираются в зависимости от области на которую будут накладываться.

Кросс тейп Epos - решеткообразная эластичная лента с акриловым гипоаллергенным клеем. Кросс тейпы могут использоваться на аккупунктурные/триггерные и болевые точки, что бы увеличить подвижность тканей и снизить болевые ощущения.

В каждой упаковке кросс тейпов 20 пластинок. Количество тейпов на пластинки зависит от размера:

    Размер А 21 мм*27 мм ( 9 шт. на пластинке);

    Размер В 22 мм*36 мм (6 шт. на пластинке);

    Размер С 44 мм*52 мм (2 шт на пластинке). 

© 2017 Все права защищены

Your Email: